Subaru Peugeot Mobile.de Gebrauchtwagen
Straubing
Ilona Reinholz
09421-3103880
Straßkirchen
Tamara Losert
08505-91580

Unser Team

Standort Straubing
Josef Kempinger

Geschäftsführer
09421-310388-0
straubing@auto-kempinger.de

Florian Eberl

Verkaufsberater
09421-310388-16
florian.eberl@auto-kempinger.de

Ilona Reinholz

Empfang / Service-Annahme
09421-310388-0
ilona.reinholz@auto-kempinger.de

Bastian Kohnen

Werkstattleitung
09421-310388-0
bastian.kohnen@auto-kempinger.de

Alexander Enger

Werkstatt
09421-310388-0
straubing@auto-kempinger.de

Unser Team

Standort Straßkirchen
Reiner Kempinger

Geschäftsführer
08505-9158-15
reiner.kempinger@auto-kempinger.de

Thomas Seibold

Verkaufsberater
08505-9158-12
thomas.seibold@auto-kempinger.de

Max Moser

Verkaufsberater
08505-9158-18
max.moser@auto-kempinger.de

Tamara Losert

Empfang / Service-Annahme
08505-9158-0
tamara.losert@auto-kempinger.de

Gerhard Michels

Teilewesen
08505-9158-16
gerhard.michels@auto-kempinger.de

Gerhard Kempinger

Werkstatt
08505-9158-13
gerhard.kempinger@auto-kempinger.de

Hans Zoidl

Werkstatt
08505-9158-13
strasskirchen@auto-kempinger.de

Johannes Seibold

Werkstatt
08505-9158-13
strasskirchen@auto-kempinger.de

Josef Kempinger jun.

Werkstatt
08505-9158-13
strasskirchen@auto-kempinger.de

Samuel Langhoff

Werkstatt
08505-9158-13
strasskirchen@auto-kempinger.de

Stephanie Kempinger

Personalwesen / Marketing
08505-9158-21
stephanie.kempinger@auto-kempinger.de

Was uns auszeichnet

Persönlich

Wir nehmen uns Zeit Sie kennenzulernen, damit wir genau Ihre Wünsche und Ihren Geschmack treffen.

Heimatverbunden

Mia kennand de regionalen Beschaffenheiten und wissn woraufs akimmt! Mia sand hoid von do!

Familär

Als Familienbetrieb sind uns gute Kontakte wichtiger, als das große Geschäft.

Vertrauensvoll

Ehrlichkeit und gegenseitiges Vertrauen ist wie Öl für einen Motor: essentiell & langlebig.

Unsere G’schicht

Von einer kleinen Karrosserie-Werkstatt zum mittelständischen Familienunternehmen

Wir schreiben das Jahr 1989. Ein junger KFZ-Meister zieht auf der Rahmenrichtbank Karosserieteile des Unfallwagens gerade. Nachdem die Teile neu lackiert wurden übergibt er das Auto an die dankbaren Besitzer zurück. Zu dem Zeitpunkt ahnt er noch nicht, dass man zu einem mittelständischen und hochmodernen Mehrmarken-Autohaus mit mehreren Standorten heranwachsen wird.

Seit dem Jahr 1990 gehört die japanische Marke Subaru zu Auto Kempinger wie Süßer Senf zur Weisswurst. Durch den Erwerb eines modernen Betriebs in Straßkirchen bei Passau im Jahr 2003 wird der Umkreis von zufriedenen Auto Kempinger Kunden erweitert.

Seit 2012 ist ein weiterer Standort in Straubing Bestandteil der Auto Kempinger GmbH, um den gesamten Ostbayerischen Raum und den Bayerischen Wald bedienen zu können.

Heute wird die Auto Kempinger GmbH der Familienbetrieb mit über 25 Mitarbeitern von dem Gründer Josef Kempinger zusammen mit seinem Bruder Reiner Kempinger geleitet. Auch die nächste Generation an Kempingers ist aktiv im Betrieb in verschiedenen Bereichen tätig.

Nachdem immer wieder verschieden Marken ein Zuhause bei uns im Betrieb gefunden haben, dürfen wir seit Mitte 2021 neben der langjährigen Partnerschaft mit Subaru auch offizieller Peugeot-Händler und Peugeot Servicepartner sein.

Wir freuen uns Sie bei uns begrüßen zu dürfen. Wir hoffen, Sie fühlen sich wohl!

Persönlicher Kennenlerntermin
Map